Капуста, пожалуй, самый русский овощ. Как можно представить себе нашу зиму без тарелочки кислых щей или ароматной квашеной белокочанной с маслицем и сахаром. Подборка лучших рецептов из капусты на зиму и на любой вкус.
Это способ засолки в объёмной таре. Небольшие кочаны белокочанной нарежьте на 8 частей, пересекая кочерыжку.
Очищенную свёклу нарежьте пластинками толщиной 0,5 см, чеснок нарежьте крупно, корень сельдерея (по вкусу) так же нарежьте крупными кусками.
На дно посуды уложите слой свёклы, затем слой капусты, густо посыпьте чесноком и сельдереем, затем снова слой свёклы и так заполните посуду доверху.
Приготовьте рассол: на 1 л – 1 ст.л. соли, залейте кипящим рассолом овощи так, чтобы рассол покрыл их. Хранить такую капусту нужно в прохладном месте.
Готовится похожим образом, в объёмной таре. Кочаны капусты режут секторами на 8 частей, укладывают в эмалированную или стеклянную посуду слоями, перекладывая крупно нарезанной свёклой и рубленым чесноком, и заливают горячим маринадом.
Маринад на 2,5 л воды
Воду вскипятить со специями, солью и сахаром, влить уксус и залить капусту. Белокочанная готова через 2 дня.
Ингредиенты:
Приготовление:
В каждую стерилизованную пол-литровую банку налить по 2 ст.л. прокалённого растительного масла, уложить слоями овощи, хорошо утрамбовывая.
Добавить по ½ ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 2 ст.л. 6% уксуса, по 2 горошины чёрного и душистого перца, накрыть крышками, дать постоять 1 час.
Затем стерилизовать в течение часа, не давая выливаться маслу, для чего чистой ложкой прижимают содержимое банок. Закатать, поставить вверх дном, остудить, хранить в прохладном месте.
Ингредиенты:
Приготовление:
Каждый кочан разрезать на 4-8 частей вместе с кочерыжкой, опустить в кипяток на 5 минут.
Перец очистить и также на 5 минут бланшировать в кипятке.
Кабачок с кожурой, помидоры, морковь нарезать кружочками, крупно нарубить чеснок, нарезать крупно зелень.
Уложить слоями, пересыпая зеленью, морковью и чесноком, залить остывшим рассолом (на 1 л воды – 2 ст.л. соли).
Выдержать 3 дня при комнатной температуре, затем вынести в холод.
Краснокочанную мелко нашинковать (рассчитывая количество на несколько литровых банок), далее её необходимо бланшировать в течение 2 минут в кипящей воде, затем воду слить.
Крупные крепкие сливы наколоть, бланшировать в кипятке 1 минуту. В банки уложить слоями капусту и сливы (в соотношении 5:1), добавить по 5 горошин чёрного перца, 5 гвоздичек, корицу на кончике ножа на каждую банку и залить маринадом.
Маринад:
на 1 л воды – 200 г сахара, 80 г соли, 200 г 9% уксуса.
Воду вскипятить, добавить сахар и соль, после закипания добавить уксус и залить капусту.
Ингредиенты:
Приготовление:
Мелко нашинковать капусту, перец, морковь, смешать с солью. Помидоры разрезать пополам. Капусту и помидоры уложить слоями, положить гнёт и поставить на холод.
Ингредиенты:
Приготовление:
Белокочанную крупно нарезать, перец также нарезать крупно. Смешать, добавить соль, горький перец целиком, уложить в большую посудину. В 1 л воды развести мёд, залить этим раствором капусту. Положить гнёт и поставить на холод.
Ингредиенты:
Приготовление:
Белокочанную нарезать крупными кусками, сливы разрезать поперёк, чтобы не заворачивалась кожица, перемешать с капустой.
Добавить соль, специи, уложить плотно в тару и залить соком свёклы. Придавить грузом и вынести в холод.
Ингредиенты:
Приготовление:
Белокочанную нашинковать, лук нарезать полукольцами, перец – соломкой, морковь натереть на крупной тёрке.
Всё перемешать, добавить соль, сахар, масло, уксус, тушить на слабом огне 30 минут, помешивая. Разложить горячим по стерилизованным банкам, закатать. Поставить в заранее подготовленное,тёплое место до полного остывания. Хранить в прохладном месте.
Ингредиенты на 3-х литровую банку:
Рассол:
на 1 л воды – 50 г соли, 50 г сахара
Приготовление:
Белокочанную нашинковать, морковь нарезать тонкими длинными полосками, перемешать, уложить не очень плотно в банки, залить кипятком и оставить остывать. Тем временем приготовить рассол: вскипятить воду со специями, дать покипеть 1 минуту. Слить воду из банок с капустой, залить маринадом, добавить уксус, закатать. Перевернуть несколько раз, чтобы уксус равномерно распределился по банке.
Ингредиенты:
Рассол:
Приготовление:
Приготовить рассол: вскипятить воду со специями, остудить, добавить уксус и чеснок. Кочаны капусты нарезать на 4-6 частей, не убирая кочерыжку, заложить между листьями пластинки . Уложить капусту в посудину из нержавеющей стали, залить рассолом, поставить на гнёт. Выдержать в тепле в течение 3 дней, затем вынести на холод.
Ингредиенты на 3-х литровую банку:
Приготовление:
Капусту нарезать большими квадратами так, чтобы получились стопочки из листьев. Уложить «стопочки» в банки, пересыпать брусочками моркови, свёклы, дольками чеснока, хорошо придавить.
Залить растительное масло, стакан уксуса, остуженный рассол. Оставить на 3 дня при комнатной температуре, затем поставить в холод.
Ингредиенты:
Приготовление:
Капусту нашинковать, морковь натереть, лук нарезать полукольцами, перец – соломкой. Смешать уксус, масло, сахар и соль, залить полученным маринадом смесь овощей, аккуратно перемешать, плотно утрамбовать в банки. Хранить в холодном месте.
Ингредиенты:
Приготовление:
Капусту нашинковать, морковь нарезать кружочками, лук и перец – кольцами.
Смешать растительное масло, уксус, соль и сахар. Овощи выложить в кастрюлю, залить маринадом, тушить на среднем огне 10 минут. разложить горячим в стерилизованные банки, закатать.
Далее поставить в тёплое место(заранее подготовленное) до полного остывания. Хранить в прохладном месте.
Комментарии ()